МБОУ "Гольянская СОШ"
с.Гольяны
  • Педагогический совет

Педагогический совет (далее – Педсовет) – постоянно действующий коллегиальный орган управления Учреждением, который функционирует в целях разработки, принятия, реализации и педагогического сопровождения образовательной программы, развития и совершенствования образовательного процесса в Учреждении, повышения профессионального мастерства педагогических работников. В состав Педсовета входят все педагогические работники школы, осуществляющие педагогическую деятельность и состоящие с Учреждением в трудовых отношениях, в том числе работники, осуществляющие педагогическую деятельность в Учреждении по совместительству. По приглашению участниками Педсовета могут быть представители других коллегиальных органов Учреждения, представители общественных организаций и объединений, работники других образовательных организаций, представители Учредителя и вышестоящих организаций, органов управления образованием, средств массовой информации, общественности. Для решения вопросов, затрагивающих законные интересы обучающихся, на заседания. Педсовета могут приглашаться обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних. Все приглашенные участвуют в работе Педсовета с правом совещательного голоса и участия в голосовании не принимают.

Главные задачи Педагогического совета

1. Реализация государственной политики по вопросам образования: разработка и принятие локальных актов, касающихся разработки, принятия и реализации образовательной программы; рассмотрение локальных актов, регламентирующих учебно-воспитательный процесс, а также других локальных нормативных актов, содержащих нормы, регулирующие образовательные отношения с учетом мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних.

2. Ориентация деятельности педагогического коллектива школы на совершенствование образовательного процесса: обсуждение вопросов учебной, воспитательной, организационно- массовой и учебно-методической работы и создание при необходимости учебно-методического, научно-методического, экспертного и других советов, а также временных и постоянных комиссий по различным направлениям образовательной деятельности, творческих, временных, инициативных и рабочих групп для решения локальных педагогических задач, образование малых педагогических советов.

3. Внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта: определение мер, обеспечивающих повышение квалификации педагогических работников, поддержка педагогического новаторства, творческого поиска, самообразования педагогических работников.

4. Решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся, освоивших образовательные программы, соответствующие лицензии: порядок и осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся; об исключении учащихся; о переводе учащихся в следующий класс, о допуске к ГИА, о выдаче документа об образовании выпускникам 9,11 классов.

1. Управленческие;
    2. Методические;