МБОУ "Гольянская СОШ"
с.Гольяны
  • Методический совет

Положение о методической работе МБОУ "Гольянская СОШ" разработано в соответствии с ФЗ от 29.12.2012 № 273 "Об образовании в Российской Федерации", Уставом Школы, на основе изучения и диагностирования запросов педагогов Школы в области повышения квалификации по наиболее актуальным проблемам развития образования. Определяет цели, задачи, формы организации методической работы Школы, способы получения информации о современных научно-педагогических концепциях, педагогических идеях и методических способах организации образовательного процесса, способствует изучению, обобщению и распростронению педагогического опыта.

Главные задачи Методического Совета

1. Оперативное реагирование на запросы учителей по насущими педагогическим проблемам. Знакомство с достижениями педагогической науки и педагогической практики, с новыми педагогическими технологиями с целью применения этих знаний для анализа и самоанализа педагогической деятельности.

2.Организация системы методической работы в Школе с целью развития педагогического творчества и самореализации инициативы педагогов.

3. Пополнение информационного педагогического банка данных Школы о педагогическом опыте через обобщение и изучение опыта работы своих коллег.

4. организация рефлексивной деятельности учителей в ходе анализа педагогической деятельности и выработки путей решения педагогических проблем и затруднений.

5. Оказание методической помощи учителям.

6. Анализ и обобщение педагогических достижений и способов их получения в собственном опыте, обобщение опыта нескольких учителей, работающих по одной проблеме.

7. Вооружение педагогов Школы наиболее эффективными способами организации образовательного процесса, анализа, экспертизы педагогической деятельности и деятельности учащихся в соответствии с современными требованиями к уровню обученности и воспитанности учащихся.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Работа школьного методического объединения организуется на основе планирования, отражающего план Школы, рекомендации Управления образования.

2. Школьное методическое  объединение учителей часть своей работы осуществляет на заседаниях, где анализируется или принимается к сведению информация о реализации задач.

3. Школьное методическое  объединение учителей может организовывать семинарские занятия, цикл открытых уроков по заданной тематике.

Школьное методическое  объединение учителей разрабатывает систему внеклассной работы по предмету.

1. Организация повышения квалификации учителей;

2. Обсуждение и утверждение рабочих программ.

3.Изучение нормативной и методической документации, по вопросам образования;

4 Проведение школьного тура олимпиады.

5. Оформление документации: журналов, характеристик и т.д.

6. Участие учителей МО в муниципальных, региональных конурсах

7. Взаимное посещение уроков.

8. Классно-обобщающий контроль в 1 классе.

9.Классно-обобщающий контроль в 4 классе.

10. Проведение и анализ ВПР.

11. Организация  и проведение предметного месячника.

Шиляева Ирина Геннадьевна.
    8(3416) 52-55-54